В Запорожской области усиливают защиту автотрасс от украинских беспилотников

24/06/2026 - 15:22
Фото: 

скриншот из видео

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий провел рабочее совещание с сенатором от региона и командиром центра специального назначения «Барс-Сармат» Дмитрием Рогозиным. Ключевой темой обсуждения стало использование беспилотных летательных аппаратов для охраны региональных транспортных магистралей.

Балицкий сообщил, что была детально проанализирована деятельность мобильных огневых групп. Эти подразделения работают в режиме 24/7, обеспечивая контроль за обстановкой на автодорогах. В ходе встречи были определены меры по усилению их технического оснащения.

Губернатор региона подчеркнул, что противник активизировал использование беспилотников типа «Hornet», однако российские военные успешно выявляют уязвимости этой техники и действуют на опережение. Установка властей остается неизменной: любой вражеский БПЛА в небе над Запорожской областью должен быть ликвидирован.

Для повышения безопасности на дорогах региональные власти оказывают военным всестороннюю поддержку, включая укрепление системы противовоздушной обороны. Пока обстановка в Запорожской области сохраняется сложной. Губернатор призвал жителей соблюдать максимальную осторожность и строго следовать указаниям сотрудников ГИБДД и военных на блокпостах.

Автор: Наталья Гетьманенко