Механики объяснили, почему опытные водители не хотят заливать бак «под горлышко»

ЮФ
Механики сообщили, что опытные водители не заливают полный бак на АЗС по трем основным причинам.
Во-первых, это связано с качеством топлива. Если заправка вызывает сомнения, лучше залить минимальный объем. В таком случае, если топливо окажется некачественным, оставшееся место в баке позволит разбавить его хорошим топливом и снизить риск повреждения топливной системы.
Во-вторых, в жаркую погоду бензин расширяется. Если залить полный бак и машина будет стоять на солнце, избыточное давление может привести к утечкам топлива или даже пожару. Водитель, оставляя немного свободного места в баке, создает "воздушную подушку", которая компенсирует расширение и предотвращает срабатывание аварийных систем.
В-третьих, полный бак создает неудобства при ремонте. Если понадобится снять бак или провести работы в этой зоне, механикам, скорее всего, придется сливать топливо, что может быть связано с дополнительными сложностями и грязной работой.
"Лишний вес топлива в системе только усложняет снятие бака или любые манипуляции с подвеской в этой зоне", — констатировал автослесарь Денис Хромов.
