В Анапе оштрафовали владелицу нелегального зоопарка

Южное управление Россельхознадзора пресекло деятельность нелегального зоопарка в Анапе. Владелица оказывала услуги по демонстрации животных, не оформив для этого необходимую лицензию.
Нарушения были выявлены 4 июня 2026 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Проверка показала, что предприниматель эксплуатировала экзотических и диких животных в культурно-зрелищных целях в обход федеральных требований. В коллекции «зоопарка» находились еноты, питоны, хамелеоны, пауки и китайские триониксы.
По итогам проверки 11 июня надзорное ведомство возбудило административное дело. Владелицу развлекательного объекта привлекли к финансовой ответственности в виде штрафа. Кроме того, предпринимательнице предписано устранить допущенные нарушения в установленный срок.
