Трамп на саммите G7 пригрозил пересмотреть итоги встречи с Путиным в Анкоридже

Nano Banana
На полях недавнего саммита "Группы семи" президент США Дональд Трамп, по сведениям осведомленных источников, допустил возможность пересмотра так называемых "Анкориджских договоренностей". Речь идет о документах, зафиксированных в ходе августовской встречи глав двух держав - США и РФ, где, как считалось, стороны нашли точки соприкосновения относительно дальнейшего развития отношений. В том числе, и по вопросу урегулирования украинского кризиса.
Издание Axios, ссылаясь на анонимных собеседников из числа участников саммита G7, сообщает, что хозяин Белого дома высказывал скепсис в отношении линии Кремля и рассуждал о необходимости усиления рычагов воздействия на Москву, хотя партнеры по альянсу не питают иллюзий относительно практической реализации этих слов.
Напомним, что прямая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась на Аляске 15 августа 2025 года и была охарактеризована обеими сторонами как конструктивный диалог. Как выразились тогда в Кремле, стороны выразили приверженность «духу Анкориджа». Однако спустя почти год российские дипломаты отмечают тревожную тенденцию. Как заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков, Вашингтон все отчетливее демонстрирует отход от тех фундаментальных установок, которые были согласованы на высшем уровне. По его наблюдениям, внешнеполитический курс Америки сближается с наиболее жесткими антироссийскими позициями европейских союзников США.
В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров выразил нежелание предполагать, что проведение саммита на Аляске могло изначально быть тактическим ходом для отсрочки и наращивания военного потенциала Украины.
