Туск о Конференции по восстановлению Украины: "Без Зеленского будет лучше"

24/06/2026 - 12:35
Фото: 

ИИ

Стало известно, что глава киевского режима В.Зеленский не будет присутствовать в Гданьске, где руководство Польши подготовило Конференцию по восстановлению Украины, которая пройдет с 25 по 26 июня. По этому поводу высказался глава польского правительства Дональд Туск.

«Если вы спросите мое мнение, я не разочарован [отсутствием Зеленского]. По-моему, это означает, вероятно, даже более эффективное проведение конференции — без создания искусственного и ненужного напряжения», — заявил премьер-министр Польши на заключительной пресс-конференции саммита Вышеградской группы.

По слова Дональда Туска, отказ Зеленского присутствовать на мероприятии можно расценивать как "шаг по направлению к деэскалации".

О том, что утративший легитимность президенту Украины отказался от участия в Конференции, рассказала украинский премьер-министр Юлия Свириденко, именно она возглавит киевскую делегацию.

Автор: Нил ПРОТАСОВ