Десятки тысяч учащихся Подмосковья прошли добровольное тестирование на наркотики

GigaChat
В учебных заведениях Московской области продолжается кампания по добровольному скринингу учащихся на предмет потребления запрещенных веществ, передают «Вести Подмосковья». Как сообщили в региональном Минздраве, почти 45 тысяч студентов и школьников уже приняли участие в этой инициативе с начала текущего года.
Процедура проводится исключительно силами профильных наркологических специалистов и с использованием современных экспресс-тестов.
Главный нарколог области Виталий Холдин пояснил, что данная практика направлена на раннее выявление потенциальных проблем и оценку масштабов распространения зависимости в молодежной среде. Он подчеркнул, что участие в осмотрах строго добровольное, а все полученные данные о состоянии здоровья отдельных лиц являются врачебной тайной и не подлежат разглашению. Результаты тестирования сообщаются только самому участнику, что обеспечивает полную конфиденциальность процесса.
