Развожаев проинформировал о ходе устранения последствий ночной атаки на энергосистему Севастополя

24/06/2026 - 17:00
Фото: 

скриншот из видео

Минувшей ночью Севастополь подвергся удару ВСУ, в результате которого пострадали объекты энергетической инфраструктуры. О текущей ситуации и ходе аварийно-восстановительных работ рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Ход восстановительных работ

С раннего утра в городе функционирует оперативный штаб по энергобезопасности. К ликвидации последствий привлечены силы МЧС, спасатели и профильные энергетики. Благодаря переключению на резервные линии, свет уже вернулся в дома на Северной стороне, в отдаленные районы и севастопольскую зону ЮБК. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Ленинском и Гагаринском районах, где повреждены узлы, обеспечивающие питанием крупные микрорайоны. По прогнозам властей, при отсутствии новых атак электроснабжение будет полностью восстановлено до конца текущих суток.

Ситуация в городе

Губернатор подчеркнул, что действия противника направлены на дестабилизацию обстановки и создание паники среди населения. Власти призывают горожан сохранять хладнокровие и ориентироваться исключительно на официальные данные. Параллельно с энергетикой решаются вопросы обеспечения топливом, что находится на контроле у федерального штаба под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. В ближайшее время жителям рекомендуется строго соблюдать меры безопасности и следить за сигналами оповещения.

Поддержка населения и транспорт

Особое внимание уделяется одиноким пожилым людям – для них организована адресная помощь. Развожаев просит горожан сообщать о соседях, нуждающихся в поддержке, в местное отделение партии «Единая Россия».

Что касается общественного транспорта, то в городе начали постепенно восстанавливать движение троллейбусов. С 16:00 возобновляет работу маршрут №9. На линии вышли 6 машин с автономным ходом, которые позволяют перевозить пассажиров даже на тех участках, где контактная сеть пока остается обесточенной.

Автор: Наталья Гетьманенко