В ТГК-11 дали ответ на обвинения в появлении пепла на машинах в Омске

23/06/2026 - 10:09
Фото: 

ЮФ

Жители Омска в городских сообществах в соцсетях пожаловались на пепел, оседающий на их автомобилях. Некоторые горожане озвучивают мнение о том, что источником пепла выступает ТЭЦ-5, принадлежащая ТГК-11, и предполагают, что станция работает без фильтрации, что приводит к загрязнению окружающей среды и вреду для здоровья.

К одной из таких публикаций жители Омска приложили фотографии автомобилей, покрытых мелкими частицами.

В АО «ТГК-11» прокомментировали ситуацию, заявив, что работа ТЭЦ, использующей уголь, неизбежно связана с выбросами в атмосферу. Данные выбросы являются частью технологического процесса. Компания подчеркнула, что ее деятельность соответствует проектным решениям и законодательству РФ, и все выбросы не выходят за рамки установленных норм. ТГК-11 также располагает комплексным экологическим разрешением, выданным надзорными органами.

Эксперты отметили, что в последние дни в Омске и области действовал режим неблагоприятных метеоусловий, способствующий недостаточному рассеиванию вредных примесей в воздухе.

Автор: Елена БЫСТРОВА