МОК объявил о лишении бегуньи Гулиевой медали с Олимпиады-2012

ЮФ
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета пересмотрел итоги легкоатлетических состязаний среди женщин на дистанции 800 метров, проходивших в рамках Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Данное решение привело к тому, что представительница России Екатерина Гулиева осталась без серебряной награды. Информация об этом появилась 22 июня на официальном портале МОК.
Официальный протокол Игр-2012 был пересмотрен по итогам дисквалификации Гулиевой. На Олимпийских играх в Лондоне она пришла к финишу третьей, но была признана серебряным призером после того, как награды была лишена россиянка Мария Савинова, которая изначально одержала победу в этом забеге. Позже саму Гулиеву признали виновной в нарушении антидопинговых правил. Золото в данном виде состязаний осталось у спортсменки, представлявшей Южно-Африканскую Республику.
После аннулирования результатов Гулиевой медали были перераспределены. Серебро досталось Памеле Джелимо из Кении, а бронзовая награда перешла к американской спортсменке Алисии Монтано.
В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд принял решение о дисквалификации Гулиевой сроком на четыре года в связи с несоблюдением антидопинговых норм. Российская легкоатлетка предприняла попытку обжаловать вердикт, но ее апелляция была отклонена в мае 2025 года.
