Пленные бойцы ВСУ рассказали о службе и желании вернуться домой

25/06/2026 - 14:06
Фото: 

юф

Украинские военные в последнее время все чаще и охотнее стали сдаваться в плен. Далеко не все бойцы желают воевать. С некоторыми пленными пообщался корреспондент издания "Лента".

40-летний Александр Адамов до мобилизации работал режиссером монтажа на телевидении. В армию попал после задержания за нарушение комендантского часа. По его словам, подготовка солдат к боевым действиям была недостаточной. 28 октября 2024 года после гранатного броска в блиндаж он сдался в плен. Он отметил, что им показывали запугивающие ролики о российском плене.

А наедине инструкторы говорили, если противник превосходит числом и силой, лучше сдаваться - в такой смерти нет смысла. Однако предупреждали, что плен - не курорт. Я хочу вернуться домой, а потом уехать за границу. Хотя вообще мужчин-украинцев из страны не выпускают. Но я слышал, что пленных после освобождения могут списать из ВСУ и их выпустят. Очень надеюсь на это, - говорит Адамов.

39-летний Василий Верько получил повестку в марте 2023 года. Служил водителем. В феврале 2024 года попал на передовую.

Там я действительно понял, что такое бои. До этого я до конца не понимал, а тут увидел в окопах разорванные трупы людей, - рассказывает мужчина.

Он отметил, что пережитое для него является тяжелым психологическим опытом. Верько надеется на скорое завершение конфликта.

35-летний Алексей Васильев в 2104 году принимал участие в операции АТО, откуда ушел самовольно и получил условный срок. В 2022 году вернулся в ВСУ фактически без выбора. В первый день на позиции, 17 февраля 2024 года, после контузии и гибели сослуживцев попал в плен. По его словам, он слышал о практике заградотрядов, когда за позициями бойцов ставили группы, чтобы никто не отступал. Но лично с таким не сталкивался.

40-летний Юрий Пердюк до конфликта работал на стройках в разных странах. В марте 2022 года его мобилизовали. По его словам, он не пригоден для службы, однако даже формально на медкомиссию его никто не отправлял. Он отметил, что отношение командования к рядовым солдатам было пренебрежительное. За все время он ни разу не выстрелил из пулемета. В плен мужчина попал 28 апреля 2024 года, пишет Лента.

Очень хочу вернуться домой к жене и маленькому ребенку. Надеюсь, что опять не призовут. Ведь Украина соблюдает Женевскую конвенцию и по закону опять в пекло меня не пошлют, - добавил Пердюк.

Автор: Олеся Киселева