Тысячи автовладельцев рискуют попасть под утильсбор в 4 млн

ЮФ
Владельцы автомобилей, ввезенных из Казахстана в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, могут столкнуться с неожиданными финансовыми обязательствами. Как выяснилось, после уплаты первоначального утильсбора, который для машин с двигателем до двух литров составлял порядка 300 тысяч рублей, автовладельцы получали электронные ПТС и успешно ставили транспорт на учет в Российской Федерации.
Однако спустя полгода тысячи граждан начали получать уведомления от Федеральной таможенной службы с требованием внести дополнительные платежи, выяснил Mash. Речь идет о суммах, варьирующихся от одного до четырех миллионов рублей.
Такое доначисление обусловлено введением специальной компенсационной формулы, учитывающей не только базовый утильсбор, но и разницу в налоговых ставках и таможенных пошлинах между странами. Под удар попали обладатели популярных моделей Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai.
Массовый характер обращений привлек внимание Генпрокуратуры РФ, которая выявила системные нарушения в работе таможенных органов. Сотрудники ведомства вовремя не фиксировали факты неполной уплаты сборов. Надзорное ведомство потребовало устранить недостатки и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.
Однако, по информации источников, это вряд ли освободит автовладельцев от финансового бремени - хотя суды первой инстанции часто встают на сторону граждан, многие из них опасаются аннулирования электронных паспортов и не решаются оспаривать решения таможни. Прогнозируется, что общее число затронутых машин по стране может составить от 30 до 50 тысяч. Включая автомобили, приобретенные в официальных дилерских центрах, пишет «Бриф24».
