Навигацию по Волго-Каспийскому каналу восстановили

23/06/2026 - 13:11

Судоходство на участке со 151-го по 155-й километр Волго-Каспийского морского судоходного канала вновь открыто. Вопрос завершения восстановительных работ на этой важной водной артерии рассмотрели на совещании, которое провел заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай.

Временный запрет на движение судов действовал с 19 июня. Причиной ограничений стало критическое обмеление канала. Из-за последствий весеннего паводка, сильных ветров и общего снижения уровня Каспийского моря на судоходных путях образовались значительные наносы грунта, уменьшившие глубину на отрезках общей протяженностью 1,5 км.

В настоящий момент ФГУП «Росморпорт» ведет масштабные дноуглубительные работы. В круглосуточном режиме на объекте задействованы семь земснарядов и 26 вспомогательных судов, а общая численность экипажей составляет 147 человек. С момента начала операции по очистке канала специалисты извлекли со дна уже свыше 148 тысяч кубометров грунта. В ближайшее время ожидается усиление группировки – на помощь прибудут еще два земснаряда.

Дноуглубление продолжается параллельно с проходом судов. Координацию процесса и контроль за безопасностью осуществляет оперативный штаб, в который вошли представители Росморречфлота, «Росморпорта» и Администрации морских портов Черного, Азовского и Каспийского морей. Планируется, что канал выйдет на проектные показатели глубины к 2 июля.

Автор: Наталья Гетьманенко