Лавров признался, что вышел бы из «полумертвой» ОБСЕ

скриншот из видео/ RT
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в очередной раз дал жесткую характеристику деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Дипломат признался, что лично он давно бы принял решение о выходе из этой структуры, однако финальное слово в таких вопросах остается за президентом страны.
Сергей Лавров отметил, что его мнение по данному поводу неоднократно становилось предметом дискуссий с коллегами, в частности с заместителем Александром Грушко.
По словам главы российской внешней политики, ОБСЕ превратилась в организацию с ограниченной функциональностью, но Москва продолжает участие в ней исключительно из прагматических соображений. Он подчеркнул, что площадка используется как трибуна для прямых ответов на обвинения и предъявления контраргументов оппонентам, которым, как он выразился, нечем крыть при столкновении с фактическим материалом.
Лавров также добавил, что, несмотря на критическое восприятие нынешнего состояния структуры, Россия осознает ее институциональную роль и поэтому не торопится с окончательным разрывом, учитывая, что прочие государства-участники не последуют такому примеру.
