В «Лужниках» спустя 36 лет прошло выступление легендарной группы Цоя «Кино»

26/06/2026 - 06:31
Фото: 

ЮФ

Спустя 36 лет культовая группа Виктора Цоя «Кино» вновь организовала выступление на стадионе «Лужники».

В последний раз коллектив выступал на этой арене 24 июня 1990 года. Тогда музыканты были хедлайнерами сборного фестиваля на Большой спортивной арене. Всего через полтора месяца после этого лидер группы Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой, напомнила «Российская газета».

В преддверии дня рождения Цоя группа «Кино» вновь вышла на сцену «Лужников». Концерт собрал 80 тысяч зрителей. В состав выступивших вошли гитарист из основного состава Юрий Каспарян, басист Игорь Тихомиров, а также басист, игравший в группе в начале её карьеры, и приглашённые музыканты. Прозвучали популярные композиции коллектива - «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Кукушка», «Следи за собой» и другие известные композиции.

Инструментальные партии исполнялись вживую, а вокал Цоя воспроизводился в цифровом формате, восстановленном с оригинальных записей. Легенду русского рока можно было увидеть и на видеоэкранах. Концерт сопровождали как широко известные, так и редкие кадры группы «Кино», снятые в 80-х годах.

Автор: Елена БЫСТРОВА