Глава IBU Далин обошел вопрос допуска россиян с помощью поправки МОК

26/06/2026 - 10:53
Фото: 

ЮФ

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил, что организация учтет изменения в Олимпийской хартии, закрепляющие политический нейтралитет спортивных организаций, при принятии решений об участии российских и белорусских спортсменов.

Далин, присутствовавший на сессии МОК, где были одобрены поправки, подчеркнул, что IBU будет действовать в соответствии с решениями своего конгресса и уставом. Российские спортивные обозреватели отметили, что глава IBU Далин попросту прикрылся поправкой МОК в вопросе допуска россиян. Другие специалисты отметили, что не исключена возможность пересмотра текущих санкций против российских биатлонистов, несмотря на то, что конкретных решений об отмене отстранения пока не принято.

Напомним, что российские и белорусские биатлонисты отстранены от международных соревнований с 2022 года, их национальные федерации лишены членства в IBU. Россиянам также было отказано в участии в квалификации к Олимпийским играм 2026 года.

Новая поправка, акцентирующая внимание на нейтралитете, дает основания полагать, что IBU может изменить свою позицию. Окончательные решения, как ожидается, будут приняты на следующем конгрессе IBU.

Автор: Елена БЫСТРОВА