Эксперт Удавлиев: Включать фумигатор на всю ночь в спальне опасно

Unsplash/bruce mars / РИА Новости
Включать фумигатор на всю ночь — распространённая привычка, которая способна привести к серьёзным последствиям для здоровья. Более рискованно применять прибор в тесных, непроветриваемых помещениях. Об этом пишет RT со ссылкой на слова Дамира Удавлиева, доктора биологических наук.
Как объяснил эксперт, электрические фумигаторы работают за счёт нагревательного элемента, испаряющего синтетические пиретроиды. Данные соединения парализуют нервную систему насекомых, но при этом они накапливаются в воздухе. В комнате от 15 кв. м с достаточной вентиляцией и при включении не более чем на 2 часа риски для здоровья минимальны. Но в маленькой и плохопроветриваемой спальне за ночное время концентрация этих веществ может достичь опасного уровня.
Удавлиев акцентировал, что вдыхание паров приводит к появлению не только головной боли, тошноты и раздражения слизистых, но и к более выраженным нарушениям со стороны центральной нервной системы.
Специалист добавил, что в семьях с детьми и домашними питомцами следует быть особенно внимательными. Дети значительно чувствительнее к токсичным веществам. А птицы и кошки могут серьёзно пострадать даже от недолгого контакта с испарениями. Вдобавок химикат оседает ввиде плёнки на поверхности воды в аквариуме, перекрывая кислородный обмен у рыб.
Удавлиев призвал использовать фумигатор за 30–60 минут до сна, а после обязательно выключать и проветривать комнату.
