Диетолог Лусон: людям после 50 лет следует чаще есть рыбу и бобовые

24/06/2026 - 12:22
Фото: 

фото автора

Людям после 50 лет следует пересмотреть свой рацион. В этом возрасте начинаются проблемы с метаболизмом, гормонами, уровнем глюкозы в крови, происходит снижение мышечной массы и уровня активности. Идеальное меню для людей старше 50 лет составила диетолог Ана Лусон.

В этом возрасте у людей на столе должна чаще появляться жирная рыба: сардины, скумбрия, лосось. Данная рыба содержит в себе большое количество омега-з жирных кислот, способствующих нормальной работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Также она богата витамином D, йодом и высококачественным белком.

По словам диетолога, людям после 50 лет необходимо вводить в рацион больше овощей, орехов и оливкового масла. Будет крайне полезно добавить в меню бобовые. Чечевица, фасоль и нут содержат сложные углеводы, клетчатку и растительный белок. За счет этих веществ замедляется усвоение сахара, а это, в свою очередь, способствует стабильному уровню энергии на протяжении дня, пишет Лента.

Клетчатка, которая содержится в бобовых, питает кишечную микрофлору и улучшает метаболическое здоровье, - резюмировала Ана Лусон.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева