В Минкурортов объяснили, обязаны ли отели Крыма выдавать бензин туристам

25/06/2026 - 06:53
Фото: 

ЮФ

В Министерстве курортов и туризма Крыма дали разъяснения по поводу уведомления, которое недавно получили владельцы гостиниц. Ранее сообщалось, что их предупредили о возможной ответственности «за обеспечение туристов топливом для выезда» с полуострова.

В ведомстве в беседе с TourDom.ru уточнили, что суть состоит не в том, что отели должны предоставлять гостям бензин, а в том, что им нужно рекомендовать автотуристам, которые уже забронировали номера, самостоятельно подготовить своё транспортное средство. Речь идёт о том, чтобы перед поездкой через Крымский мост залить полный бак в машину и взять с собой дополнительный запас горючего.

Из-за нехватки топлива тем отдыхающим, кто прибыл в республику до 1 июня, министерству приходилось в индивидуальном порядке решать вопрос с заправкой на обратный путь.

«Отели отвечают за общение с клиентами, разъяснение текущей обстановки, организацию поездки гостя от дома до места отдыха и не перекладывают всю ответственность только на правительство Крыма. Других требований к работе гостиничного сектора в Крыму не предъявлялось», — заявили в министерстве.

Советник главы Крыма Олег Крючков отметил, что теперь разрешается перевозить через Крымский мост до 200 литров бензина на одно транспортное средство. Такого объёма вполне достаточно, чтобы добраться до места отдыха и благополучно вернуться.

Автор: Елена БЫСТРОВА