Три российских хоккеиста прошли в первом раунде драфта НХЛ

27/06/2026 - 09:36
Фото: 

ЮФ

В американском городе Баффало завершился первый этап драфта НХЛ 2026 года. В ходе первого раунда клубы лиги выбрали трёх хоккеистов, представляющих Россию.

Первым среди россиян под двадцатым номером был выбран форвард Илья Морозов. Права на семнадцатилетнего нападающего получил местный «Баффало». Минувший сезон он отыграл за команду Университета Майами в лиге NCAA, где за тридцать шесть матчей заработал двадцать баллов.

Далее под двадцать шестым номером «Монреаль» выбрал восемнадцатилетнего нападающего из системы нижегородского «Торпедо» Глеба Пугачёва. В сезоне 2025/26 он играл сразу в трёх дивизионах: КХЛ, ВХЛ и МХЛ, а вместе с командой «Чайка» добрался до плей-офф Молодёжной хоккейной лиги.

Под двадцать седьмым номером «Филадельфия» приобрела защитника Максима Соколовского, который в минувшем сезоне выступал в Хоккейной лиге Онтарио (OHL).

Сразу три российских хоккеиста прошли в первом раунде драфта НХЛ. Ещё один уроженец России — Никита Клепов, который теперь представляет Соединённые Штаты, — ушёл под пятнадцатым номером в «Анахайм», однако он не попал в число российских игроков драфта из-за смены спортивного флага.

Автор: Елена БЫСТРОВА